//

Кабмин решил предотвращать терроризм, основанный на религиозной вражде

КИЕВ – Правительство Украины распорядилось принять информационно-разъяснительные меры в сфере борьбы с терроризмом.

 

Об этом говорится в Распоряжении Кабинета Министров Украины от 12 сентября 2012 года № 672-р, сообщает Институт религиозной свободы.

 

Органам власти, привлеченным к борьбе с терроризмом, рекомендуется среди прочего обеспечить "своевременное выявление и пресечение распространения материалов с призывами ...к разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды, ненависти..., а также материалов, пропагандирующих расовую, национальную или религиозную нетерпимость".

 

Такое указание Правительства адресовано Службе безопасности с участием Министерства внутренних дел, Министерству обороны, Министерству чрезвычайных ситуаций, Государственному комитету телевидения и радиовещания и другим субъектам властных полномочий.

 

Целью этих мероприятий является "повышение уровня правового сознания и осведомленности населения по вопросам предупреждения и пресечения террористической деятельности".

 

При этом министерствам и другим ведомствам в соответствии с компетенцией поручено "обеспечить при участии СБУ утверждение планов информационно-разъяснительных мероприятий в сфере борьбы с терроризмом".

 

Напомним, что ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины среди основных причин терроризма назвал радикализм, экстремизм, политизацию проблематики межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также негативное влияние религиозно-экстремистских организаций.