//

К дню рождения Бенедикта XVI Елизавета II отправила ему телеграмму и нового посла

Королева Великобритании Елизавета II 15 апреля сделала два подарка к дню рождения Папы Бенедикта XVI, который празднует сегодня своё 84-летие. Первым подарком стала поздравительная телеграмма, содержащая наилучшие пожелания Понтифику, а вторым –новый посол Великобритании при Святом Престоле.

 

Новым представителем Ее Величества в Ватикане выбран Найджел Бейкер. По данным газеты Telegraph, 44-летний Бейкер некоторое время работал в британской штаб-квартире Консервативной партии в конце 1980-х годов. Интересно, что одним из его сотрудников был нынешний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. С момента прихода в Форин-офис (министерство иностранных дел Великобритании) в 1989 году, Бейкер занимал различные дипломатические должности в Праге, Гаване, а в последнее время в Боливии, где он был послом. Он также провел три года в качестве личного секретаря принца Чарльза, принца Уэльского.

 

МИД Великобритании сообщает, что Бейкер хорошо знает итальянский язык и проводил академический отпуск в Вероне и Неаполе в период с 1996 по 1998 год. Хотя он сам не является католиком, его жена Саша из Словакии – католичка. У них есть один сын.

 

После своего назначения Бейкер заявил: «Для меня большая радость и честь принять это назначение. Последние несколько лет наблюдается развитие крепкого и плодотворного глобального партнерства между Соединенным Королевством и Святым Престолом. Исторический визит Папы Бенедикта XVI в сентябре 2010 года еще более укрепил эти отношения и открыл новые возможности для двустороннего и многостороннего сотрудничества».

 

Новый посол сказал, что он надеется на «углубление нашего взаимодействия по многим вопросам, по которым мы работаем вместе».

 

Бейкер займет место Фрэнсиса Кемпбелла – первого католика на должности посла при Святом Престоле со времени Английской Реформации в XVI веке.

 

До сегодняшнего назначения ходили слухи, что послом может быть назначен один из видных католических политиков. В связи с этим упоминалась бывший министр консервативного правительства Энн Уиддикомб, обратившаяся в католичество из англиканства, а также бывший член парламента от либерал-демократов, лорд Дэвид Элтон.

 

По словам Дамиана Томпсона, который сообщил об этом назначении уже 10 апреля, Бейкеру предстоит трудная работа: его предшественник Фрэнсис Кэмпбелл обладал «весьма чувствительными богословскими антеннами, что позволило ему поднять престиж и значимость занимаемого им поста». По выражению казначея Представительства всех парламентских партий Соединенного Королевства при Святом Престоле Энгуса Брендана МакНэйла, Бейкеру предстоит влезть в «большие башмаки, которые оставляет Кэмпбелл».

 

Бейкер приступит к своим обязанностям в августе 2011 года.

Источник sibcatholic.ru