//

Известные церковные деятели написали книгу о II Ватиканском Соборе

21 мая состоится презентация книги «Ключи Бенедикта ХVI в интерпретации II Ватиканского Собора», которую написали совместно немецкий кардинал Вальтер Брандмюлер, историк Церкви, Архиепископ Агостино Маркетто, специалист по каноническому праву, и о. Никола Букс, преподаватель восточной литургии и сакраментальной теологии.

 

О. Федерико Ломбарди отметил, что через 50 лет после открытия Второго Ватиканского Собора, книга хочет найти ключ к правильной интерпретации результатов работ Собора.

 

«Отправной точкой и маяком, который руководит мыслями авторов, является обращение Бенедикта ХVI к представителям Римской курии. Во время которого Папа отметил, что герменевтика является первым и основным ключом к полному пониманию II Ватиканского Собора и его предложений «обновления в последовательности, а не в разрыве, как объясняли некоторые», – отметил о. Ломбарди. Пресс-секретарь Ватикана подчеркнул, что в свете этих идей, авторы книги делают глубокий и полный анализ работ Собора, с целью заново открыть сущность христианства.

 

По материалам radiovaticana.org