//

Израильские археологи обнаружили печать из Иерусалимского храма

У Стены плача в старой части Иерусалима израильские археологи обнаружили ритуальную глиняную печать, возраст которой составляет более 2 тысяч лет, сообщает АР. На печати размером с монету, обнаруженной у стены, бывшей некогда частью Иерусалимского храма, имеется надпись на арамейском языке: "Чистое для Господа".

 

Один из руководителей раскопок археолог Ронни Рейх их Университета Хайфы (Израиль) датирует находку 100 г. до н.э. - 70 г. н.э. Это значит, что ритуальная печать, вероятно, использовавшаяся иудеями для клеймения жертвенных животных, относится ко временам, когда римляне подавили восстание в Иудее и разрушили второй Иерусалимский храм, описанный в библейских текстах, считает ученый. Эта находка является первым образцом эпиграфики того периода истории Израиля, заключает Рейх.

 

Печать найдена неподалеку от Храмовой горы. К слову, археологических находок, связанных с Иерусалимским храмом, на удивление мало. Объясняется это высокой политической и религиозной значимостью Храмовой горы, ведь и евреи, и мусульмане почитают ее в качестве святыни. А поэтому и копать там запрещено. Как известно, ныне на Храмовой горе находятся мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра (Купол Скалы).

 

Как отмечает археолог, находка представляет собой "первое археологическое свидетельство деятельности, которая велась на Храмовой горе и включала в себя совершение жертвоприношений в самом храме". Обнаружили печать в палестинском квартале неподалеку от храмового комплекса - на одной из центральных улиц Иерусалима, ведущих к Храмовой горе. Ученые надеются и далее проводить в данном районе археологические раскопки.

 

Источник: Российская Газета