//

Изменит ли картину мира обнаружение «бозона Хиггса»?

Европейская организация по ядерным исследованиям объявила, что двойной эксперимент, проведенный под руководством двух физиков-итальянцев, привел к обнаружению следа «бозона Хиггса» -- элементарной частицы, которая, согласно гипотезе, находится в атомном ядре всех элементов. Если эти результаты подтвердятся, они будут иметь чрезвычайную важность для довершения теории материи.

 

Новость прокомментировал священник Габриеле Джонти, астроном Ватиканской обсерватории.


«В теории элементарных частиц существует модель, называемая «Стандарт», -- она описывает все известные в природе взаимодействия. Эта модель включает электромагнитное и слабое связывание. Модель была предсказана теоретически уже давно и получила Нобелевскую премию в 1978 году. Однако частицы этого электрослабого взаимодействия были открыты только в 1984 году Карло Руббья из Организации по ядерным исследованиям. А масса этих частиц определяется так называемым «бозоном Хиггса». Частицы, которые бозон наделяет массой, были найдены; однако сам «бозон Хиггса» обнаружен не был. Были проведены многочисленные эксперименты по обнаружению этой частицы, вплоть до сегодняшнего дня».


Каковы перспективы, как это открытие может изменить видение мира?


«Просто-напросто будет еще раз подтверждена электрослабая модель. Пока еще нет никаких признаков появления новой физики».

Газеты говорят об этом открытии под заголовком «найден след частицы Бога». Не слишком ли притязательно?


«Да. Одна из причин, по которой ее называют «частицей Бога», состоит в том, что ее невозможно было обнаружить. С 1984 года прошло немало лет. Многочисленные студенты писали свои дипломные работы в Организации по ядерным исследованиям, желая посвятить их этой частице, однако ее не нашли. Таким образом, открытые нами теоретические модели пока не подтверждены, и я не понимаю, почему говорят о «науке, которая может понять все»: ведь даже те теории, которые у нас есть и по которым все вроде бы согласны, еще не были проверены!»

 

Источник www.radiovaticana.org