//

Итальянские фермеры привели животных на Площадь Св. Петра

Вчера Площадь Св. Петра в Ватикане представляла собой необычайное зрелище: она ненадолго преобразилась в своеобразную ферму со множеством домашних животных. По традиции, в день литургической памяти Св. Антония Великого, небесного покровителя скотоводов и защитника животных, была совершена Святая Месса, ставшая кульминацией праздника, организованного Итальянской ассоциацией фермеров. Мессу отслужил кардинал Анджело Комастри. Обращаясь к животноводам, кардинал сказал: «Мы переживаем трудный момент, весь мир в смятении, которого мы раньше не знали». Однако, подчеркнул иерарх, не надо падать духом: «Мы нуждаемся в Божьей помощи, чтобы вновь найти корни честности, корни справедливости и трудолюбия, корни солидарности». В своей проповеди кард. Комастри остановился на свидетельстве блаженного Иоанна Павла II в момент особых страданий. Кароль Войтыла победил страдание, преобразив его в момент веры и любви, в чем можно было убедиться, например, после покушения на него на Площади Св. Петра. Кардинал вспомнил свою последнюю встречу с блаженным Папой 1 апреля 2005 года: «Меня поразили его глаза. А ведь он был на пороге смерти, но глаза Иоанна Павла 2 казались распахнутыми окнами в рай. Они были спокойны, из них искрился свет. Несмоненно, он знал, что идет навстречу Господу, но был спокоен и потому, что знал: он отдал все. Полностью израсходовал себя для совершения добра», сообщает radiovaticana.org.


Блаженный Войтыла, сказал кард. Комастри, должен стать примером для всех нас в эти нелегкие времена, когда, казалось бы, все плохо: «Но не нужно жаловаться – пустые жалобы ни чему. Когда темно, нет никакой необходимости говорить, что темно. Нужно лишь зажечь свет».


После богослужения по улице Кончилиационе, прилегающей к площади, прошло торжественное шествие всадников.


О значении необычного мероприятия рассказал президент Ассоциации фермеров Риккардо Гротти. Он пояснил, что в момент экономического кризиса обеспечение продвоольствием особенно важно. Недавно ВОЗ заявила, что сегодня на первом месте стоит не нефть, а пища. Кроме того, праздник Св. Антония – замечательный повод, чтобы показать трудолюбие и самоотверденность фермеров, вносящих важный вклад в общество. Гротти рассказал также, что среди них как никогда живо почитание Св. Антония Великого: на всех фермах непременно можно увидеть образок великого подвижника, а в его праздник каждый год все приходские настоятели благословляют стойла животных.