//

История бывшей сектантки. СТБ об опасной секте

Предыдущие выпуски:

На Львовщине незаконные отцы устраивают целые монастыри

На Львовщине догналиты с кулаками не дают видеть внука

 

Они против всех, кто не с ними. Настолько, что вынуждают мать выгонять детей из дома - если не приведет их в церковь. Последний сюжет Дмитрия Литвиненко из цикла о догналитах - о женщине, которая вырвалась из сектантских объятий.

 

Отец Орест обычно не снимает трубку, если звонят с незнакомых номеров. Потому что его засыпают проклятиями. Ему обещают болезни и смерть. Об этом пишут, говорит, даже на дверях квартиры. Священник два года провел с догналитами. Как разведчик.

 

 

 

Орест Вильчинский, священник:

 

Я вирішив зробити спецоперацію. Війти в середину і пробувати із середини цих людей витягати. Я почав туди їздити, приймати участь в богослужіннях. І тим людям, з якими мав контакт, говорив… Вони одно говорять… Ну, вони страшно забороняють адептам використовувати продукцію певних фірм. А самі відкрито користуються виробами . Тобі не можна, мені можна.

 

В секте до сих пор хорошие его знакомые. У которых не хватает сил выйти. Почему - знает эта женщина. Она была сектанткой семь лет. Просит закрыть лицо. Боится расправы над родными. Вспоминает первые службы. На них ездила за сотню километров.

 

Женщина:

 

Поїхала відразу сама, потім дітей… Там можна посміхатися, веселитися, руки підняти, ногами перебирати, можна танцювати… Людям це подобається, розумієте?

 

Первые дни - атмосфера праздника. И призывы вести в лучшую церковь друзей.

 

Женщина:

 

І щоб свіжих приводили. Щоб були люди. І якась свіжа людина зайде - що всі радіють у церкві.

 

Орест Вильчинский, священник:

 

Починається все з традиційного англійського терміну «лав бомбінг». Бомбування любов'ю. Вам показують, що вони страшно зацікавлені за вас. Вам показують, що ви прийняті, особа, яка їм потрібна…

 

Позднее, говорит женщина, догналиты начали строить храм в ее селе.

 

Женщина:

 

Треба все до церкви придбати, і то, і то... Давай стягувати всьо, що маєш у хаті. Все віддаєш, і хочуть то діти чи не хочуть - ніхто не питає… «То не можна, мама, ви все б віддали, мама». Я все хотіла віддати, аби там було красиво…

 

Дальше - новое задание: нужно отбить храм у неверной церкви. Греко-католической. Потом - участие в митингах. Как раз сейчас сборище во Львове.

 

Догналиты требуют, чтобы их официально зарегистрировали как религиозную общину и разрешили делать службы во львовских соборах.

 

Отдельное задание - вербовка новых верующих. Женщина и это делала - раздавала прохожим брошюры.

 

А вот телевидение, радио, Интернет, пресса - это грех для догналитов. Так учили ее и других верных. А вот так учение воплощали в жизнь. На этих кадрах монахи и верующие захватывают редакцию львовской газеты, которая первая о них написала.

 

Она все покорно делала, пока ей не дали новое задание. Ввести детей в церковь.

 

Женщина:

 

Прошу помочі, спілкуємося в спільноті, й мене нарадили поступити жорстоко. Вигнати з хати. Настрашити їх…

 

На это она не пошла. Трое детей и родные смогли вырвать маму из секты. И ей до сих пор тяжело на сердце. Потому что догналиты почти сломали ее личность своими ритуалами. Как они это делают - на себе почувствовал отец Орест.

 

Орест Вильчинский, священник:

 

Тут маємо точно прописану молитву, яку вони називають бойовою молитвою. Це треба стати рівно, підняти руки догори , голову догори і 15 хвилин кричати якусь молитовну фразу. Такий стан крику приводить людину до некритичного сприйняття дійсності. Після того любе висловлювання ви сприймаєте як своє переконання.

 

Отцу Оресту удалось вырвать из секты 38 догналитов. Говорит: чтобы вернуться к нормальной жизни, всем спасенным еще до полутора лет помогали близкие, священники и психологи.


Источник: vikna.stb.ua

 

Предыдущие выпуски:

На Львовщине незаконные отцы устраивают целые монастыри

На Львовщине догналиты с кулаками не дают видеть внука