//

Исследование подтвердило связь между абортами и преждевременными родами

В Финляндии опубликовано новое исследование, которое указывает на связь между абортами и преждевременными родами, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post. Авторами исследования являются члены Национального института здоровья и благополучия и Академии Финляндии, оно было опубликовано онлайн в Оксфордском журнале репродукции человека на прошлой неделе.

 

По данным исследования, в масштабе всей страны Р. Клеметти и другие выяснили, что беременная женщина, которая сделала хотя бы один аборт, на 19% увеличила риск преждевременных родов в последующие беременности.

 


У женщин, которые сделали два аборта, риск увеличивался на 69%, а у тех, кто сделал три аборта, - на 278%.

 


«Специалисты здравоохранения должны быть информированы о потенциальных рисках повторных абортов для детей от последующих беременностей», - написано в статье.

 


Кларк Форсайт, старший консультант в Americans United for Life, сказал Christian Post, что это исследование очень важно.
«Думаю, что очень важно просвещать людей, докторов и женщин о риске абортов».

 


Рейжа Клеметти, глава исследования, объяснил в заявлении, что, несмотря на результаты, которые получили исследователи, опасность все же не так велика.

 

«Риск низкий. Аборт – это безопасная хирургическая процедура. Но если сделать более двух таких процедур, то появятся последствия, и эта информация должна быть включена в образовательные программы по сексуальному образованию», - сказал Клеметти.

 


По словам Форсайта из AUL, с 1960-х годов и по настоящее время проведено более 130 исследований, которые подтвердили связь между преждевременными родами и абортами.

 

Среди изданий, где были опубликованы эти исследования, - «Педиатрия и перинатальная эпидемиология», индийский журнал педиатрии «Здоровье матери и ребенка». Если добавить последнее исследование к этому списку, сказал Форсайт, то, по его мнению, доказательства превысят обоснования решения Верховного Суда в деле Роу против Вейда 1973 года о легализации абортов.

 


В исследовании использованы данные о 300858 «впервые родивших» с 1996 по 2008 год в Финляндии.

 

Источник: cnlnews.tv