//

Исповедь по айфону? Очередной миф

Директор ватиканского Зала Печати отец Федерико Ломбарди ответил на вопросы журналистов, касающиеся так называемой «исповеди через айфон», а также подготовки Motu proprio о возложении одной из правовых функций с Конгрегации богослужения и Таинств на Трибунал Священной Роты.

В эти дни немало говорят о новой аппликации для айфона в помощь кающемуся. Отец Ломбарди пояснил, во избежание всякой двусмысленности, что «необходимо хорошо понимать, что Таинство Покаяния требует непременно личного диалога между кающимся и исповедником, а также отпущения грехов со стороны присутствующего исповедника. Это не может заменить никакая аппликация».

 

Таким образом, «нельзя говорить ни в коем случае об «исповеди через айфон». Но в мире, где многие используют достижения информатики для чтения и размышлений (например, тексты молитв), нельзя исключить, что кто-то будет готовиться к Исповеди с помощью цифровых пособий, так же, как раньше это делалось при помощи текстов и вопросов, написанных на бумаге, которые помогали провести испытание совести. В этом случае речь идет о цифровом пастырском пособии, которое кому-то может быть полезным. При том, что это ни в коей мере не заменяет Таинства. «Разумеется, -- добавил прес-секретарь Ватикана, -- необходимо, чтобы речь шла о настоящей пастырской пользе, а не о бизнесе, использующем такую религиозную и духовную действительность, как Таинство».

 

Что касается второго вопроса, отец Ломбарди заявил: «Вот уже некоторое время обсуждается Motu proprio с целью передать одно из технико-юридических полномочий – например, освобождение от препятствия «заключенного, но не свершившегося» брака, с Конгрегации богослужения и Таинств на Трибунал Священной Роты. Однако, добавил о. Ломбарди, нет никаких оснований и причин видеть в этом стремление к более суровому контролю со стороны Конгрегации в том, что касается литургического обновления согласно Второму Ватиканскому собору.

 

 

Источник: Радио Ватикан