//

Правительство Испании отменит образовательный курс о секуляризации, гендерной идеологии и абортах

31 января министр образования Испании Хосе Игнасио Верт заявил о решении правительства убрать спорный курс "Гражданское образование" из обязательной школьной программы и заменить его на другой "гражданский" курс, лишенный "спорных вопросов и идеологического контекста".

 

Выступая на заседании парламентского комитета по образованию, министр Верт сказал: курс  "Гражданское образование" был спорным с самого начала и привел к серьезным разногласиям в обществе и в сфере образования ". Он также отметил, что введенный социалистическим правительством курс "выходит за рамки директив Совета Европы".

 

С 2006 года правительство социалистов обязало всех студентов проходить курс "Гражданское образование", пропагандирующий секуляризацию, гендерную идеологию и аборты. Обязательный характер курса вызвал протесты родителей, которые заявили о нарушении их прав  воспитывать своих детей согласно собственным убеждениям. В Европейский суд в Страсбурге было подано более 3 400 исков против испанского правительства.

 

Основой нового курса будет испанская Конституция и ценности, на которых базируется демократичное общество, история Евросоюза и Испании.
 

По материалам radiovaticana.org