//

Испанские епископы о христианской идентичности народа

В 1986 году, 25 лет назад, каталонские епископы опубликовали документ под названием «Христианские корни Каталонии». В годовщину события, в этом году, был опубликован новый документ «На службе нашему народу».

 

Документ содержит пять разделов, в каждом из которых рассматриваются разные вопросы: оценка «коллективной» идентичности Каталонии, вклад христианства и Церкви, свидетельство Антонио Гауди, «Пресвятое Семейство» (Sagrada Familia), христианская вера и некоторые актуальные вызовы. В настоящем документе епископы призывают жить Евангелием надежды.

 

В 25-тую годовщину документа «Христианские корни Каталонии» епископы подтверждают его актуальность и сегодня, ввиду его основных идей: он указывает на элементы, творящие идентичность Каталонии; подчеркивает плодотворное присутствие христианской веры и Церкви на протяжении всей истории Каталонии, а также подтверждает деятельность Церкви, желающей служить местному обществу. Однако те изменения, которые произошли за этих 25 лет в обществе и культуре, требуют новых форм евангелизации.

 

Христианская вера «в нашей истории никогда не была и не будет обычной сентиментальностью, как и идеология никогда не была мифом, но истинной силой, изменяющей человека, культуру и общество», - написали епископы. «Присутствие Папы в Барселоне и его слова в базилике Пресвятого Семейства позволили открыть общественное свидетельство плодотворности христианских корней в нашем обществе в лице Антонио Гауди – гениального творца и образцового христианина».

 

Каталонские епископы также выразили желание, чтобы христианская вера и в дальнейшем оставалась в Каталонии правдивым источником жизни. Они призвали всех давать свидетельство надежды, а особенно мирян, имеющих обязанность и право принимать участие в жизни общества в соответствии с этическими критериями, которые выплывают из их веры и духа Церкви.

 

Настоящий документ сразу получил широкую огласку в Испании. СМИ его представили так: «епископы пропагандируют каталонский национализм и стремление к независимости Каталонии”.

 

Источник Radio Watykańskie