//

Испанка организовала конгрегацию сестер в джинсовых рясах

46-летняя сестра Вероника Берзоса основала новую монашескую конгрегацию, к которой уже  принадлежит 180 молодых сестер в джинсовых рясы. Уже сейчас мать Веронику называют современной Терезой из Авилы.

 

Испания наблюдает настоящую волну призваний, которой не было со времен Терезы Авильской. В конгрегацию матери Вероники вступают девушки, которые ранее изучали право, экономику, физику, химию, архитектуру, а также работали фотомоделями.

 

Личность основательницы особенно повлияла на количество призваний. В возрасте 18 лет Мария Берзоса Мартинес отставила медицинское образование и решила уйти в монастырь кларисок в Лерма, который отличается большой строгостью устава. В то время она была первой девушкой, пришедшей в монастырь за последние 23 года.


Когда сестра Вероника стала ответственной за новициат, то в монастырь пришли 180 новых сестер. В феврале этого года из числа  кларисок сформировали институт богопосвященной жизни Jesu Communio, утвержденный Папой Бенедиктом XVI. В новой конгрегации клариски восстановили обеты и одели джинсовые рясы. Ни одна из сестер, за исключением самой матери Вероники, не старше 40 лет.

 

Эти событие уже назвали "чудом из Лерма". Сестры преимущественно горожанки, из среднего класса, многие из них прервали обучение в ВУЗах.

 

Источник:  katolik.ru