//

Исламисты угрожают сорвать празднование Рождества в Индонезии

В индонезийской провинции Центральная Ява исламисты угрожают христианам насилием на Рождество.

 

В г. Унгаран католики запланировали проведение массового молитвенного собрания в канун праздника. Организация «Islamic Defence Front» предупредила, что богослужение может закончиться насилием, если христиане будут молиться рядом с мечетью, сообщают местные христианские СМИ.

 

Лидер «Islamic Defence Front» Джиндан Бахрул заявил, что Месса рядом с мечетью на Рождество «не самый хороший пример толерантности», «существуют другие места», и христиане должны выбрать иную площадку для молитв.

 

Один из местных высокопоставленных чиновников Абдулла Маскур отметил, что католическая община получила все необходимые разрешения. Празднование Рождества в данном месте было согласовано после консультаций со всеми сторонами.

 

В пресс-центре местной полиции заявили, что для защиты приходов на период Рождества и Нового года стражи порядка намерены сотрудничать с членами организации «Banser» - молодежного крыла одной из крупнейших мусульманских организаций в стране –  «Nahdlatul Ulama».

 

На время Рождественских праздников более 12 тыс. сотрудников полиции будут брошены для обеспечения безопасности 2 тыс. церквей и других объектов в Центральной Яве. Зонами повышенной опасности объявлены приходы, вокзалы, а также районы, где возможно схождение оползней.

 

Индонезия является самой густонаселенной мусульманской страной в мире. Хотя конституция признает принцип религиозной свободы, насилие в отношении религиозных меньшинств – христиан и др.  – в последние годы участились.

 

Источник: sedmitza.ru