//

Искоренение неграмотности в мире и уроки Юга планеты. Послание Папы Обществу по распространению грамотности

Вот уже на протяжении 40 лет итальянское Общество по распространению грамотности в мире поддерживает проекты в беднейших регионах планеты. По случаю сорокалетия со дня основания этой организации Папа Бенедикт XVI направил послание, за подписью кардинала госсекретаря Тарчизио Бертоне, адресованное президенту Общества священнику Альдо Мартини. Папа поощряет «и впредь трудиться, с обновленным рвением, в пользу образования и воспитания в наиболее бедных странах, в духе взаимного обогащения между различными культурами и братства между церковными общинами».


В своем послании Святейший Отец распространяет свое благословение и на участников Международного симпозиума, организованного в честь юбилея Общества. Он проходит в эти дни в Риме на тему «Гуманизм хрупкости: уроки Юга планеты». Последняя статистика свидетельствует о 790 миллионах взрослых неграмотных людей на сегодняшний день. Из них около двух третей – женщины. Во многих странах число неграмотных женщин превышает 85 процентов. К этим цифрам следует добавить и 67 миллионов детей младшего школьного возраста и 72 миллиона детей среднего школьного возраста, которые не получают никакого образования.


Язва неграмотности всегда побуждала Церковь прилагать все возможные усилия для того, чтобы ее исцелить. В своем апостольском увещании Africae Munus, опубликованном в прошлом году, Бенедикт XVI утверждает, что «неграмотность представляет собой один из главнейших тормозов развития. Это язва, подобная пандемии. Разумеется, -- замечает Папа, - она не убивает напрямую, но активно содействует маргинализации человека, что является формой социальной смерти. Она лишает возможности приобщения к знаниям». Обучать индивидуума грамоте, подчеркивает Папа, «означает делать из него полноправного члена общества, в созидании которого он может участвовать, а христианину это позволяет приступить к бесценному богатству Священного Писания, которое питает жизнь в вере».


«Продвижение грамотности, -- поясняет священник Альдо Мартини, президент Общества по распространению грамотности, -- это первостепенное условие для человеческого развития. Не может быть развития, если мы, как человеческие личности, не осознаем наши права и наши обязанности». В свое время покойный кардинал Гантен из Бенина оставил дону Альдо своеобразное завещание: «Все то, что люди могут потерять или не иметь из материальных благ, при помощи образования они могут возместить иным способом». То есть человек может осуществлять свои права и обязанности именно благодаря образованию.


И не случайно симпозиум, проходящий в Риме, озаглавлен «Уроки Юга планеты», поясняет дон Альдо. Мы часто рассматриваем Юг в призме его бедности, как пользователя нашей помощи. Но на самом деле это очень богатый мир: в то время как мы теряем в нашей человечности, они сохранили многое из своих ценностей, которых не хватает у нас. Мы основываем наш гуманизм, скорее, на том, что имеем, -- на технологии и экономике, -- а не на том, кем мы являемся. Во многих странах, где мы помогаем искоренить неграмотность, сохранились более богатые отношения между людьми и отношение к жизни. «Братство, --- поясняет дон Альдо, -- это отношения, которые позволяют видеть в другом человеке не только нуждающегося, но брата, обладающего ценностями». Поэтому необходимо внимательно прислушаться к тем, кого мы называем «бедными из стран Третьего мира»: они богаты прежде всего мудростью. И если мы можем предложить им материальную помощь, то они делятся сокровищами духовными. И те, к кому обращена наша деятельность по искоренению неграмотности, -- не просто сосуды, получающие наши знания и нашу культуру. В свою очередь, они нас вновь евангелизируют, побуждая открыть заново человеческие ценности, которые шаг за шагом угасают в западной культуре.

 

Источник: radiovaticana.org