//

Ирландский епископат об исцелении и обновлении Церкви

19 марта епископат Ирландии опубликовал документ под названием «К исцелению и обновлению». В нем пастыри описывают церковные задачи, которые им поручил выполнить Папа Бенедикт XVI. Именно год назад Папа обратился к католикам Ирландии со специальным письмом, в связи со со скандалом злоупотребления несовершеннолетними.

 

В документе епископы определили «путь из шести шагов», который должен помочь жертвам исцелить раны, вернуться в общину и к вере. Пастыри Ирландии предложили проект личной, душпастырской и духовной поддержки.

 

Епископы подчеркивают, что важным элементом процесса оздоровления является молитва. Поэтому они приняли решение, что каждая первая пятница месяца будет в Церкви Ирландии днем молитвы и поста в намерении епитимии за злоупотребление и ошибки духовенства.

 

Каждый из епископов должен быть готовым к индивидуальным встречам с жертвами злоупотреблений. Епископат и монашество должны обеспечить финансирование и соответствующий персонал для работы с жертвами.

 

Ирландский документ напоминает также, что епископат не сомневается в необходимости полного и прозрачного сотрудничества церковной стороны с государственными органами, в т.ч. с полицией, чтобы предоставить каждому ребенку ощущение безопасности. Эти вопросы следует внедрять на уровне приходов, епархий и монашеских общин.

 

Источник Radio Watykańskie