//

Инцидент с Челентано свидетельствует о «публичном невежестве» итальянских СМИ. Комментарий М. Марчеллини

«Когда невежество берет микрофон, чтобы распространить свое послание, необходимо на это реагировать – спокойно и с уважением к людям, – из любви к истине». Так информационное агентство SIR, орган Итальянской епископской конференции, оценивает выступление Адриано Челентано на открытии 62-го фестиваля в Сан-Ремо. Известный артист обвинил католические издания, в особенности газету «Аввенире» и журнал «Христианская семья», в «лицемерии» и в том, что они «говорят о политике, а не о Боге».

«Коперком», ассоциация христианских СМИ Италии, незамедлительно отреагировала на высказывание Челентано, подчеркнув, что названные СМИ являются по меньше мере «частью гражданского общества, включая священников и монахов, и они заслуживают хотя бы уважения». Руководитель Отдела по изучению социальных коммуникаций при римском университете «Сапиенца» Марио Марчеллини так прокомментировал инцидент: выступление Челентано было «безумным», если учесть роль, какую названные им издания играют в итальянском обществе. Марчеллини считает, что за словами артиста кроется четко спланированная медийная акция против Церкви.

Специалист по коммуникации отмечает абсолютную бесконтрольность и неприкосновенность итальянских СМИ, которые, увы, все чаще уклоняются в популизм и «публичное невежество», и наступил момент хорошо задуматься над властью, которой наше общество и наша культура наделила тех, кто держит бразды управления средствами массовой коммуникации.

 

Источник: radiovaticana.org