//

Индонезия: в Восточной Яве отозвали приказ преподавать Ислам в католических школах

Шесть католических школ индонезийского города Блитар в провинции Восточная Ява, которые попали под прицел местных властей из-за отсутствия в образовательной программе уроков Ислама и Корана для студентов-мусульман, не будут закрыты, а также не будут вынуждены организовывать специальные курсы.

 

Об этом католическому информационному агентству «AsiaNews» сообщил ответственный секретарь Комиссии по образованию при Индонезийской епископской конференции Б. Джокодвихатмоно.

 

В сообщении указывается, что после «трех дней интенсивных дискуссий» между администрацией и членами «Фонда Джона Габриэля», представляющего епархию Сурабая, напряженность была «смягчена», и ситуация пришла к благополучному исходу.

 

В последние дни 2012 года шесть католических школ Блитара получили приказ от городской администрации, согласно которому «к 19 января» они должны были изменить образовательную программу, чтобы соответствовать региональным нормам. Требования национального Закона об образовании предусматривают, чтобы все ученики-мусульмане имели в классах возможность изучения Ислама.

 

Угроза закрытия со стороны властей Блитара встретилась с бескомпромиссной позицией школьного руководства, напомнившего, что в момент зачисления и родители, и ученики осознавали, что «в школах ведётся преподавание только христианской религии». Мусульманские семьи охотно принимают внутренний распорядок, потому что католические учебные заведения являются образцовыми по уровню воспитания и образования учеников.

 

История получила неоднозначную огласку в последующие дни: некоторые англоязычные средства массовой информации в Джакарте сообщили, что католические школы были готовы организовать у себя курсы преподавания Ислама. Поводом для этого стали вводящие в заблуждение и некорректные высказывания должностного лица из «Фонда Джона Габриэля», не уполномоченного делать публичные заявления. Он заявил, что школы были готовы принять ультиматум. Эта ситуация вызвала возмущение и споры внутри индонезийской христианской общины.

 

Однако благодаря посредничеству католических властей, в том числе епископа Сурабая монс. Винсентиуса Сутикно Висаксоно, история получила положительное развитие.

 

Ответственный секретарь Комиссии по образованию при Индонезийской епископской конференции Б. Джокодвихатмоно заявил о своей твёрдой уверенности в том, что глава администрации города Блитара отозвал официально судебный запрет в отношении католических школ.
 

Источник http://ru.radiovaticana.va