//

Индия: Новая волна антихристианского насилия в Ориссе

Индийский штат Орисса вновь стал театром насилий против христиан.

 

После драматических эпизодов, имевших место в 2007 и 2008, местная община снова охвачена страхом. Некоторые местные источники сообщили ватиканскому агентству "Fides", что с декабря месяца прошлого года христиане района Малканджири неоднократно подвергались нападениям.

 

В последние тридцать дней нападения особенно усилились. За этот период было отмечено более 10 случаев, в результате которых ранены несколько верующих, в том числе беременные женщины и дети.

 

Пастор Виджай Пурусу евангелической церкви  "Betel Church" заявил, что на христиан нападали и жестоко избивали в ночное время. По крайней мере, четыре семьи, испугавшись террора, покинули свои жилища.

 

Во время нападений 2007-2008 в Ориссе, центрально-восточном штате Индии было сожжено свыше 6600 домов христиан, более 56000 человек оказались беженцами.

 

Последние события были спровоцированы той же группировкой - воинствующими индуистскими фундаменталистами «Раштрийа Свайамсевак Сангх» (RSS), оставшейся безнаказанной за совершенные преступления три года назад.

 

Обращения христиан в полицию за последние недели остались без ответа и не было предпринять никаких официальных действий для прекращения нападений.

 

По сообщениям источников агентству "Fides", «атаки вызваны тем фактом, что индусы продолжают презирать и завидовать отличной работе, выполняемой христианами в социальной, медицинской и благотворительной областях».

 

В этом контексте, Всеиндийский христианской совет (AICC) направил меморандум Министру внутренних дел Индийского Союза П. Кидамбараму и премьер-министру Штата Орисса Навеену Патнаику, требуя создания «Национального следственного агентства» для доказательства ответственности экстремисткой индуистской сети «Санг Паривар» за нападения 2008.

 

Насилия происходят не только в штате Орисса. 1 февраля в Джайпуре, в Раджастане (северо-западная Индия) христианский пастор стал мишенью для нескольких молодых индуистских экстремистов на мотоциклах, которые оскорбляли его, раздели, избили и заставили пробежать более 5 километров в обнаженном виде по главной улице города.

 

Не смотря на обращение в полицию, до сих пор не арестован ни один из нападавших.

 

Источник: www.catholic.uz