//

Индийские католические епископы пребывают в Риме с визитом «ad limina»

В понедельник 21 марта Папа Бенедикт XVI принял на аудиенции Верховного архиепископа Сиро-Маланкарской Церкви в Индии Баселиоса Клеемиса Тоттункала и четырех других епископов того же обряда. Они входят в состав первой группы индийских католических епископов совершающих регулярный визит «ad limina» («к порогам») в Рим. Всего в огромной Индии насчитывается 129 католических епархий, а потому епископы этой страны посещают Ватикан четырьмя группами. Первая из них проведет в Риме ближайшие три недели, две другие побывают в «Вечном городе» в мае и июне, а еще одна – в сентябре.

 

Католическая Церковь в Индии представлена латинским и двумя восточными (сиро-малабарским и сиро-маланкарским) обрядами. О ее прошлом, настоящем и перспективах на будущее рассказал в интервью Ватиканскому Радио председатель Конференции католических епископов Индии кардинал Освальд Грасиас.
«Католическая Церковь в Индии ни в коем случае не является иностранной, – сказал он. – По преданию в южной Индии Евангелие проповедовал еще апостол Фома, там почитают место его мученической кончины и его мощи. Когда в XVI веке к нам приехал св. Франциск Ксаверий, новая волна евангелизации охватила районы Гоа и Бомбея, затем достигнув Японии и других регионов Юго-Восточной Азии. Итак, наше христианство – не иностранное, а такое же “индийское”, как и другие религии нашей страны. Мы прилагаем много усилий для инкультурации христианства, распространенного по всей стране. Христиан в Индии всего два с половиной процента, но в абсолютных цифрах это составляет 25 миллионов, что не так уж и мало. Индию отличает огромное разнообразие культур и языков. Мы – самый настоящий континент с разными обычаями, традициями питания и одежды. Тем не менее, все мы остаемся индусами и можем продемонстрировать миру, что это возможно и в наше время. Кроме того, я полагаю, что усилия наших богословов, направленные на то, чтобы приблизить Иисуса индийскому обществу, могут оказаться полезными и для Вселенской Церкви, подсказать ей, как можно возвещать Христа секуляризованному миру».

 

Отметим, что население Индии в настоящее время составляет 1 миллиард 150 миллионов человек, из которых 80% исповедуют индуизм, 13,5% – ислам, а христиане, которых 2,3%, составляют третью по численности религиозную общину. От общего числа христиан католики составляют 2/3, это около 18,8 миллионов человек. В свою очередь, более 75% от общего числа католиков – это католики латинского обряда, чуть более 20% – католики сиро-малабарского обряда, и около 3% – католики сиро-маланкарского обряда. Эта последняя община пребывает в единстве с Римом лишь 80 лет, и именно ее представляют епископы, которых Папа принял в понедельник.

 

Источник: Сибирская католическая газета