//

Индийская полиция арестовала троих католиков, которые помогали прокаженным

Индийская полиция арестовала троих католиков в штате Карнатака по ложному обвинению в насильственном обращении прокаженных в христианство, сообщает 14 июня "AsiaNews.it".


По словам полицейских, христиане предложили прокаженным еду, одежду и кров перед началом обучения их христианским молитвам и другим ритуалам. Христиане, однако, утверждают, что это была ежегодная акция помощи больным людям, которых они не собирались обращать в свою веру.


"Государство должно гарантировать безопасность христианского меньшинства, которое уязвимо для продолжающегося запугивания и насилия, оправдываемого именем религии", - считает Саян Георг, глава Всемирного совета индийских христиан.


Христианская община Карнатаки является мишенью индуистских радикалов с мая 2008 г., когда ультранационалистическая индуистская партия пришла к власти. В то время как христиане постоянно попадают в тюрьму, допрашиваются и обвиняются радикальными индуистами в различных преступлениях, нападавшие на них остаются на свободе.


Как и в предыдущие годы, католик Генри Баптист Ройбен организовал в своем доме день служения прокаженным, когда он раздавал одежду, еду и другие предметы обихода. Двадцать индуистов явились к нему домой с обыском и обвинили всю его семью в насильственном обращении прокаженных в христианство. Они позвонили в полицию и не дали католику разъяснить ситуацию. Местный инспектор полиции прибыл очень быстро и увел с собой Ройбена и двух прокаженных. Их обвиняют в "оскорблении религиозных чувств".


Саян Георг подверг критике работу исполнительных органов: "Полиция проигнорировала крики присутствовавших при этом больных людей, которые пытались всеми возможными способами объяснить, что это регулярное ежегодное мероприятие, во время которого им оказывается помощь, и что не делалось никаких попыток обращать их".


Источник:  www.portal-credo.ru