//

Иисус не был политическим революционером

Иисус не был "политическим революционером" - такую формулировку находим во втором томе книги Бенедикта XVI "Иисус из Назарета", который 10 марта появится на семи языках.
Фрагменты книги папы римского "Иисус из Назарета. От въезда в Иерусалим до Воскресения" были опубликованы в среду. Первый том появился в апреле в 2007 г.

 

Бенедикт XVI написал также, что Иисус не был убит евреями, а формулировка в Евангелии, упоминающая "иудеев", не несет расистской "нагрузки".

 

Папа римский подчеркнул: «Задумаемся, прежде всего, над тем, кем были обвинители» Иисуса. "Во всяком случаи определение 'иудеи' применялось относительно «аристократии святыни», а не к "народу Израиля в целом".

 

"Часто – отметил Папа, анализируя другие значения слова 'иудеи' - имеет оно негативное звучание, в значении 'черни'". "Во всяком случае, оно не указывает на народ Израиля" – повторил Бенедикт XVI.

 

В другом месте своих размышлений Бенедикт XVI призвал "власть предержащих" открыть для себя "власть правды, общее благо и право на правду". Папа римский задает вопрос: "Может ли политика принять правду как категорию своей структуры?". "Правда является настоящим королем" - написал папа римский и высказал пожелание, чтобы "власть сильных" не стала "богом в этом мире".
 

По материалам info.wiara.pl