//

Греко-католики просят землю под часовню в Симферополе

Представители украинской греко-католической церкви надеются, что вслед за выделением земли под строительство Соборной мечети власти Симферополя выделят земельный участок под строительство часовни.

Об этом сказал священнослужитель Украинской греко-католической церкви Виктор Гуменюк, сообщает е-Крым.

 

"Мы молимся за симферопольские власти, чтоб они обратили внимание на нашу проблему, и чтоб Господь переменил их помыслы", - рассказал он. По словам священнослужителя, у общины этой церкви в Симферополе нет часовни, богослужения ведутся каждый день в маленьком помещении старого дома, которое не может вместить всех прихожан.

 

Гуменюк рассказал, что община с 2005 года добивается выделения земли под строительство часовни в Симферополе. В прошлом году участок площадью 0,3 га был выделен в районе Украинской гимназии. Однако на участке расположены самовольно возведенные постройки.

 

В горсовете Симферополя общине указали, что строительство часовни возможно после сноса построек. Вариант сноса построек священнослужитель отверг, поскольку "не сможет на этом месте проповедовать людям о любви". В неформальной беседе с чиновниками Гуменюку посоветовали "договориться с Меджлисом".

 

Стоит отметить, что украинская греко-католическая церковь насчитывает в Крыму 8 тыс. прихожан.

 

Ранее, 15 февраля сообщалось, что Симферопольский городской совет выделил Духовному управлению мусульман Крыма земельный участок для строительства Соборной мечети на улице Ялтинская, 22, где крымские мусульмане давно просили дать им землю.

 

В свою очередь, в сентябре 2010 года, симферопольский городской совет отказался выделить земельный участок для строительства в городе собора Украинской православной церкви Киевского патриархата.

 

Источник: korrespondent.net