//

Греко-католики напомнили, что тоже просили участок под храм в Симферополе

В Украинской греко-католической церкви надеются, что вслед за выделением земли под строительство Соборной мечети власти Симферополя выделят земельный участок под строительство часовни.

 

 

«Мы молимся за симферопольские власти, чтоб они обратили внимание на нашу проблему, и чтоб Господь переменил их помыслы», — рассказал агентству е-Крым священнослужитель Украинской греко-католической церкви Виктор Гуменюк.

По его словам, у общины этой церкви в Симферополе нет часовни, богослужения ведутся каждый день в маленьком помещении старого дома, которое не может вместить всех прихожан.

 

 

В. Гуменюк рассказал, что община с 2005 года добивается выделения земли под строительство часовни в Симферополе. В прошлом году участок площадью 0,3 га был выделен в районе Украинской гимназии. Однако на участке расположены самовольно возведенные постройки. В горсовете Симферополя общине указали, что строительство часовни возможно после сноса построек. Вариант сноса построек священнослужитель отверг, поскольку «не сможет на этом месте проповедовать людям о любви». В неформальной беседе с чиновниками В. Гуменюку посоветовали «договориться с Меджлисом».

 

 

Как сообщало агентство е-Крым, 15 февраля горсовет Симферополя принял решение о выделении под строительство Соборной мечети земельного участка на улице Ялтинской, 22.

СПРАВКА: Украинская греко-католическая церковь насчитывает в Крыму 8 тыс. прихожан.

 

Источник: http://e-crimea.info/