//

Гомосексуализм несёт угрозу семейным ценностям, – Обращение УГКЦ и РКЦ

Нельзя допустить, чтобы гомосексуальные связи посягнули на права, которые принадлежат исключительно супругам и семье, потому что именно семья строится на неразрывном союзе мужчины и женщины, скреплённом взаимной любовью и верностью, одаренной Богом благодатью продолжения человеческого рода.


Об этом говорится в совместном обращении Синода Украинской Греко-Католической Церкви и Конференции Римско-Католической Церкви в Украине.


В документе также отмечено, что Церковь стремится поддержать всевозможные старания, направленные на защиту брака, и выступить в защиту семьи, как лучшей среды для воспитания детей.


«С болью наблюдаем, как во многих странах мира, в частности, Запада, на юридической плоскости предпринимаются попытки уничтожить семью и допустить развращение детей. Такие попытки чаще являются инициативой деятелей – защитников гомосексуализма при поддержке СМИ. Их действия противоречат не только христианским ценностям, но и природному нравственному закону, основанному на здравом смысле и внутреннем императиве делать добро и избегать зла. Разными способами общество пытаются убедить, что во имя толерантности и политической правильности следует это принимать или хотя бы закрывать глаза на зло, которое несут с собой гомосексуальные союзы, представляющие и пародирующие «священные супружеские узы», а также считать нормальным усыновление детей такими «союзами». Здоровые традиционные взгляды игнорируются, замалчиваются или высмеиваются. Эти пагубные тенденции не имеют границ и постепенно проникают также в наше общество и страну», – говорится в обращении.


Представители Церквей напоминают, что Писание осуждает гомосексуальные связи, как следствие и проявление греха.


«Согласно Конституции Украины, права каждого человека защищены. Вместе с тем, вследствие лживой гомосексуальной пропаганды постепенно складывается такая ситуация, когда в защите, в том числе юридической, сегодня нуждается та драгоценная часть общества, какой является и должна остаться семья», – подчёркивают авторы.


Помня о том, говорят епископы, насколько важно для хорошего и гармоничного развития ребенка присутствие отца и матери в семье, сама мысль о воспитании детей в среде гомосексуальных связей переполняет их болью и вызывает возмущение. «Поэтому благословляем всех на деятельность, направленную на спасение, укрепление и поддержку брака и семьи и защиту детей перед нравственным растлением. Молим Господа предохранить от искушений злого духа, который коварно соблазняет очень невинными, на первый взгляд, предложениями», – сказано в обращении.


Департамент информации УГКЦ