//

Голландец строит точную копию Ноева ковчега

Голландский строитель Йохан Хейберс скоро завершит работу над проектом, которым занимается уже много лет - он строит в городе Дордрехт копию Ноева ковчега, точно соответствующую описанию в Библии.

 

Согласно книге Бытия (6:15), Бог сообщил Ною точные размеры корабля, на котором тот должен был спастись от потока с семьей и животными. Ковчег должен был иметь 300 локтей в длину, 50 в ширину и 30 локтей в высоту. Хотя точно не известно, чему равнялся локоть в библейские времена, сегодня эта мера длины равна 50 сантиметрам.

 

Идея воссоздать Ноев ковчег пришла к Хейберсу после того, как он увидел во сне сильное наводнение. "Я видел, как Нидерланды исчезают под огромным количеством воды, это было похоже на цунами в Юго-Восточной Азии", - вспоминает голландец. На следующий же день Хейберс купил книгу о Ноевом ковчеге и задался целью воссоздать его.

 

Нидерланды - страна, где наводнения не редкость. Четверть территории страны находится ниже уровня моря. Одна из самых низко расположенных провинций - Северная Голландия, где живет Хейберс.

 

Сначала голландец решил построить копию половинного размера. Он приступил к работе в 2005 году, используя современные инструменты и работая один шесть дней в неделю. Иногда ему помогал сын, приходя домой после уроков.

 

Первой проблемой, с которой столкнулся Хейберс, был выбор материала - по книге Бытия, ковчег был сделан из дерева гофер, однако современные исследователи не знают, что это за дерево. Есть предположения, что гофер был разновидностью кипариса или кедра, впоследствии вымершей. В результате Хейберс решил использовать древесину американского кедра и норвежской сосны.

 

Закончив работу над уменьшенной копией ковчега, Хейберс отправился в тур по рекам и каналам Нидерландов. Борта ковчега были увешаны плакатами, пропагандирующими креационизм (евангелик по вероисповеданию, Хейберс придерживается буквального понимания описанных в Библии подробностей сотворения мира). Внутри корабля находились восковые скульптуры различных животных, а небольшой кинотеатр показывал всем желающим фильм Уолта Диснея "Фантазия", рассказывающий средствами мультипликации историю Ноева ковчега. За два года ковчег посетили более 400 000 человек.

 

В 2008 голландец приступил к строительству нового ковчега, в этот раз полностью соответствующего размерам, указанным в Библии. Внутренний объем корабля будет в 10 раз превышать объем предыдущего, и внутри Хейберс планирует разместить два кинотеатра и ресторан, а одна из палуб превратится в зоопарк с живыми животными. По другой палубе будет ездить небольшой поезд, на котором посетители смогут совершить "экскурсию" по библейской истории.

 

Хейберс финансирует проект из средств, вырученных от продажи первого ковчега. Купивший судно Аад Петре планирует сделать ковчег частью будущего библейского развлекательного парка.

 

Новый ковчег уже был спущен на воду, а в мае этого года должен начать принимать посетителей. В Дордрехте корабль останется до середины 2012 года, когда его создатель намеревается отправиться в мировое морское турне. Первой остановкой станет Лондон, где ковчег будет находиться во время Олимпийских игр.

 

Источник www.blagovest-info.ru