//

Филиппины: популярный культ «Черного Назаретянина»

Манила, Филиппины, 11 января 2011 года, Радио Ватикана - Agnuz - 9 января многочисленная процессия с фигурой «Черного Назаретянина» прошла по улицам столицы Филиппин.

 

В ней приняло участие почти 2 млн. верующих, которые прошли 5-километровым маршем по узким улочкам старого города с фигурой Христа. В утренние часы путники приняли участие в имевшей место в одном из городских парков Евхаристии. Верные, большинство которых составили мужчины, шли босиком.

 

Фигуру «Черного Назаретянина» в 1606 г. на Филиппины привезли из Мексики испанские миссионеры. Как гласит традиция, фигура Спасителя стала темной после пожара на корабле, на котором ее перевозили. Позже, изображающая Господа, несущего крест, скульптура пережила несколько землетрясений, пожаров, боевых действий, среди которых была даже бомбардировка церкви, где она хранится на протяжении вот уже нескольких столетий. Многие верующие приписывают «Черному Назаретянину» бесчисленные физические и духовные исцеления. Фигура Спасителя выполнена из дерева в натуральную величину.

 

Архиепископ Манилы, кард. Гауденсио Росалес, молился вместе с миллионами паломников в интенции мира на Филиппинах. Иерарх признал, что страна борется с наследием коммунизма, а в настоящий момент - особенно с опасностью, которую несут мусульманские мятежники. Одна треть более 90-милионного населения живет в крайней бедности.

 

 

По материалам  AGNUZ