//

Филиппинскому кардиналу Рикардо Видалю исполнилось 80 лет

Филиппинскому кардиналу Рикардо Видалю 6 февраля исполнилось 80 лет. В соответствии с канонами Католической Церкви по достижении этого возраста он лишается права участвовать в конклаве.

 

Таким образом, в Коллегии кардиналов остается 119 выборщиков. Всего в Коллегии 201 кардинал.

 

Рикардо Видаль родился на Филиппинах в 1931 году. В 1956 году он был рукоположен в священники и первое время служил в Лусенской епархии (в том числе, был духовником местной семинарии).

 

В 1971 году Павел VI назначил Видаля епископом-коадъютором диоцеза Малолос, затем архиепископом Липским. Через 10 лет Иоанн Павел II перевел Видаля в диоцез Себу, где он был сначала архиепископом-коадъютором, а затем и ординарием. Архиепископское служение Видаль оставил только в октябре 2010 года, в возрасте 79 лет.

 

В кардинальское достоинство архиепископ был возведен в 1985 году. До своего 80-летия Видаль участвовал в работе Конгрегации католического образования и Папского совета по пастырскому попечению о работниках здравоохранения.

 

Следующим из кардиналов 80-летия достигнет испанец Агустин Гарсия-Гаско Висенте. Он отпразднует свой день рождения 12 февраля.

Источник: www.blagovest-info.ru