//

Европейские правозащитники считают, что христиан притесняют правильно.

Доктор Гудруна Куглер возглавляет правозащитную группу «Наблюдательный пункт за нетерпимостью и дискриминацией христиан в Европе» со штаб-квартирой в Вене. Она давно и хорошо знает, что христиан преследуют и дискриминируют за взгляды по всему миру, включая еще недавно христианскую, а ныне такую толерантную Европу. Здесь причиной гонений чаще всего оказывается упорное нежелание верующих поступиться христианским взглядом на отношения полов – в частности, на содомский грех; причем эти гонения если и не исходят напрямую от государственных органов, то совершаются при их молчаливом одобрении.

 

В 2010 году доктора Куглер приняли в члены Совета по основным правам при Агентстве по основным правам (Advisory Panel of the Fundamental Rights Agency’s Fundamental Rights Platform) – ассоциации неправительственных правозащитных организаций. Это далось не без труда: Совету понадобилось три месяца, чтобы решить, что выступления доктора Куглер против усыновления детей парами гомосексуалистов не нарушают основных прав человека.

 

В апреле доктор Куглер представляла на конференции Агентства по основным правам составленный ее группой пятилетний отчет о случаях нетерпимости к христианам в Европе. Она ожидала, что аудитория будет настроена не слишком доброжелательно («борьба с гомофобией», то есть с отрицанием нормальности гомосексуализма, всегда была основным направлением деятельности Агентства), но все же реакция публики ее шокировала.

 

Когда она сказала: «Никто не должен садиться в тюрьму, если он всего лишь вежливо высказывает мнение, не призывая и не оправдывая насилия» - правозащитники ей ответили дружным криком: «Неправда!» А кто-то из зала добавил: «За слова надо сажать, если это недоброжелательные слова об уязвимом меньшинстве», - и публика закивала.

 

Когда правозащитница рассказывала, как берлинскую аптеку, отказавшуюся продавать абортивного действия «таблетки следующего утра», разгромили, послышался выкрик: «И правильно сделали!»

 

«Я рада, что правам человека уделяется в нынешнем обществе такое внимание», - пишет доктор Куглер. – «Но они уязвимы для фундаментализма и идеологий. Их не будут уважать как должно, пока они служат оружием радикалам».
 

Источник: www.regions.ru