//

Еврокомиссия развивает диалог с церквями по вопросам религиозной свободы

При поддержке Европейской Комиссии 30 марта состоялся семинар-диалог на тему «Свобода религии: фундаментальное право в стремительно меняющемся мире», сообщает Институт религиозной свободы.

 

Мероприятие совместно организовали Комиссия конференций епископов Европейского сообщества (COMECE) и Комиссия «Церковь и общество» Конференции Европейских Церквей (CEC) совместно с Бюро европейских политических советников Европейской Комиссии (BEPA).

 

Диалог был посвящен действиям Еврокомиссии в поддержку свободы вероисповедания как внутри, так и за пределами Европы, согласно Лиссабонскому Договору.

 

Обсуждение проблематики религиозной свободы, которое длилось целый день, в программе было разделено на три секции. А именно: «Свобода вероисповедания в контексте, установленном Лиссабонским Договором», «Актуальные проблемы свободы религии в ЕС» и также «Религиозные меньшинства за пределами ЕС: борьба за защиту общих прав и общего гражданства».

 

Как сообщили представители Европейского центра права и справедливости (ECLJ), диалог был очень открытый, конструктивный и искренний. Сомодераторами во время дискуссии были Генеральный секретарь COMECE профессор Петр Мазуркевич, генеральный директор BEPA г-н Жан-Клод Тибульт и директор Комиссии «Церковь и общество», заместитель генерального секретаря CEC епископ Рюдигер Нолл.

 

В обсуждении поднятых вопросов приняли участие представители христианских церквей разных конфессий (католики, протестанты и православные), чиновники Еврокомиссии и представители ее структур – Агентства ЕС по фундаментальным правам и Европейской службы внешней деятельности (EEAS).

 

Семинары-диалоги имеют давние традиции развития сотрудничества между Европейской Комиссией и церквями в Европе. С момента своего основания в начале 1990-х, они стали важным дискуссионным форумом по вопросам, представляющим взаимный интерес. Такой диалог предполагает открытый обмен мнениями по актуальным вопросам политики ЕС и представляет собой важный элемент открытого, прозрачного и регулярного диалога между Церквями Европы и руководством Еврокомиссии.

 

Семинары-диалоги по проблемам религиозной свободы обычно проводятся два раза в год.

 

Согласно Лиссабонскому Договору роль диалога Европейского Союза с общественностью от хорошей практики повысилась до уровня юридической обязанности, закрепленной законодательно. В частности, в части 3 статьи 17 указано: "Признавая их идентичность и особый вклад, ЕС должен поддерживать открытый, прозрачный и регулярный диалог с церквями и [неконфессиональными] организациями".