//

Евро 2012: Папа болеет за Италию и немного за Испанию

Вселенский пастырь и тонкий знаток футбола, Бенедикт XVI не может себе позволить быть яростным болельщиком. Папа, об этом знает весь Ватикан, следит у телеэкрана за наиболее важными матчами, но не делится с журналистами своими впечатлениями, комментариями и надеждами. За кого же болеет Папа?


Прежде, Йозеф Ратцингер ответил на подобный вопрос, что не знает в точности будет ли  смотреть игру Италия-Германия, но отметил, что хотя он немец и любит свою родину, в то же время он является примасом Италии и, следовательно, его симпатии разделены между обеими командами. Исходя из этих соображений, вечером 1 июля Папа, конечно, будет болеть за Италию, уже более 30 лет ставшую его второй родиной. Но и немного за католичнейшую Испанию, страну, которую после вступления на трон он, наряду с Германией, чаще всего посещал в своих зарубежных поездках, (т.е. добрых три раза), и где его всегда принимают с безграничным энтузиазмом. «Да здравствует Италия, да здравствует Испания», резюмировал доверенный сотрудник Папы Ратцингера.


Кардинал Анджело Баньяско, президент Итальянской Конференции Епископов, напротив уже дал понять, что он, как и 220 возглавляемых им епископов будут болеть за Италию («мы же итальянцы», подчеркнул он).


А госсекретарь Града-государства Тарчизио Бертоне, большой болельщик и футбольный эксперт (в прошлом даже комментатор матчей), чрезвычайно надеется получить возможность снова позвонить вечером президенту Джорджо Наполитано. Чтобы поздравить его с победой «синих» и повторить, что «Папа, как епископ Рима, разделяет радость его паствы». 


Источник: Ратцингер-Информ