//

Еще одну христианку обвинили в богохульстве в Пакистане

Молодая христианка была обвинена в богохульстве, после того как отказалась обратиться в ислам по настоянию ее родственников. - сообщает Христианскому Мегапорталу invictory.org фонда Варнава.

 

Двадцатишестилетняя Шамим Биби, которая имеет трехмесячную дочь, была арестована 28 февраля. Ей предъявлено обвинение по статье 295-С УК Пакистана, предусматривающей смертную казнь за «оскорбление имени Мухаммеда».

 

Она была обвинена соседями в том, что допустила оскорбительных замечаниях в адрес Мухаммеда, находясь во дворе своего дома в Хичивала, округа Бахавалнагар, в штате Пенджаб. Это произошло спустя три дня после того как ее невестка и племянники обратилась в ислам и принуждали ее к тому же. Ее брат Ильяс Масих сказал: «Она отказалась и сказала, что ее все устраивает ее вере, и она не собирается ее менять».

 

По всей видимости, ее невестка рассказала местным мусульманам, что Шамим оскорбила Муххамеда, а те уже сообщили об этом местному духовному лидеру. Он уже в свою очередь составил заявление о факте богохульства в полиции. Узнав об этом, множество жителей деревни собрались возле дома Шамим, требуя «строго наказать» молодую христианку.

 

Семья Шамим полагает, что причина обвинения кроется в ее отказе обратиться в ислам. Один из упомянутых в заявлении свидетелей, признался, что в действительности не был на том месте, когда произошел инцидент.

 

Шурин Шамим, Шахбаз Масих, подверг сомнению заявления другого свидетеля, который работает водителем на моторикше. Шахбаз говорит: «Он развозит детей и не мог быть дома, поскольку инцидент произошел, когда в школе заканчивались уроки».

 

Пакистанский закон о богохульстве часто используется против христиан и других немусульман. Они очень уязвимы для подобного рода обвинения, тем более что судебная система в соответствии с учением шариата всегда принимает сторону мусульман.

 

Получивший широкую огласку случай с Асией Биби, христианкой, ожидающей смертной казни за богохульство, привлек международное внимание к проблеме этого закона, но, несмотря на призывы реформировать этот закон, ничего не изменилось, и как мы видим он по-прежнему используется против христиан.

 

И хотя до сего дня в Пакистане еще никто не был казнен за богохульство, некоторые из обвиненных были убиты ревностными мусульманами после их освобождения, а их родных стали жестоко преследовать. Многие подозреваемые провели долгие месяцы и даже годы в заключении, ожидая решения суда.