//

Епископы УГКЦ призывают не прибегать к политическим манипуляциям вокруг Волынской трагедии

Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви в своём Обращении к верующим и всем людям доброй воли по поводу 70-й годовщины Волынской трагедии призывает к прекращению политических манипуляций вокруг этой драматической страницы истории и к взаимопрощению двух народов.


Епископы УГКЦ встревожены тем, что «политически обусловленное манипулирование обстоятельствами этой трагедии и яростная непримиримость сердец отдельных лиц или групп могут только раздуть угасший огонь межнациональной розни».


В обращении говорится, что историкам ещё предстоит много поработать, чтобы выяснить все обстоятельства и ужасные детали украинско-польского противостояния и кровопролития, их горькие последствия, а также установить имена тех, кто пострадал. Но одно несомненно – перед Господом не имеет никакого оправдания даже одна невинно уничтоженная жизнь и даже малейшая причинённая обида.


«Братоубийство 1942-1943 годов на Волыни требует, прежде всего, христианской оценки... Христианская оценка Волынской трагедии, а также несправедливость в отношениях украинцев и поляков, предшествующих ей или ею обусловленных, требует от нас их однозначного осуждения. С христианской точки зрения, осуждающими были как политика, направленная на лишение права на самоопределение украинцев на своей земле, так и вооружённое насилие против польского населения Волыни», – отмечается в послании Синода.


Епископы подчеркивают, что Украинская Греко-Католическая Церковь желает «продолжать дело примирения двух братских народов – польского и украинского – для взаимного прощения во имя справедливости». Авторы документа поддерживают призыв Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, заключённый в его Декларации «Знание прошлого – путь к будущему» от 3 октября 2012 года, где говорится, что следует противостоять религиозным и межнациональным конфликтам. «И мы должны это делать как свидетельство о хороших примерах сотрудничества, взаимоуважения, взаимопонимания и поддержки между представителями различных наций и религий, так и изучение, осмысление и распространение правды о прошлом», – сказано в обращении епископов к верующим.

 

Департамент информации УГКЦ