//

Епископы УГКЦ и РКЦ уверены, что необходимо исправлять угрожающую ситуацию в связи с абортами в Украине

«Напоминаем, что перед христианским сообществом лежит большая моральная ответственность за тех, кто считает аборт способом выхода из затруднительного положения. Требуем от украинского государства на законодательном уровне подтвердить право ещё не рождённого, но уже зачатого человека на жизнь, запретив аборты», – об этом говорится в официальном обращении Синода Украинской Греко-Католической Церкви и Конференции Римско-Католической Церкви в Украине.


По мнению католических епископов, украинское общество болезненно ощущает на себе пагубные последствия абортов. По разным исследованиям, миллион супружеских пар в Украине бесплодны, из них 868 тысяч – из-за бесплодия женщины, причиной которого в 80 процентах случаев является аборт.


В документе отмечается, что человеческая жизнь – «священна и неприкосновенна, поскольку исходит от Бога и Ему одному принадлежит». Поэтому Священное Писание запрещает аборт, независимо от срока беременности. Церковь на протяжении всего своего исторического развития считает «уничтожение человеческой жизни путём аборта грехом умышленного убийства человека», а того, кто сознательно делает аборт – лицемером перед Богом и перед собой.
«Согласно медицинским данным (в частности, результатами ультразвуковых исследований и внутриутробных оптических съемок), ребенок, которого убивают в утробе матери, испытывает такие же страдания, как и уже родившийся человек, которого пытками доводят до смерти. С позиции медицинской этики, аборт является осквернением и искажением высокого призвания врача, задача которого – лечить и спасать жизнь человека, а не уничтожать его прямым вмешательством», – говорится в обращении.

 

Департамент информации УГКЦ