//

Епископы США за снятие эмбарго с Кубы

Католические епископы США обратились к Госсекретарю страны с призывом к установлению дипломатических отношений с Кубой и снятии эмбарго с этой страны, сообщает Радио Ватикан.

 

По их мнению, это будет способствовать улучшению ситуации с правами человека и религиозной свободы. Епископы США напоминают в своём письме о визите Бенедикта XVI на Кубу в прошлом месяце, который показал, сколь эффективное и положительное влияние может иметь политика диалога и встреч.

 

Авторы письма напоминают Хиллари Клинтон, что ценят прошлогоднее ослабление  ограничений в отношении администрации Обамы. На этот раз, однако, иерархи обращаются к лауреату Нобелевской премии мира, дабы он способствовал снятию эмбарго на торговлю с Кубой. Американские епископы признают, что заботятся не только об оживлении экономических отношений с этим карибским островом, но гораздо больше о местных благотворительных организациях. Многие иерархи приняли участие в папском визите на Кубу и были свидетелями драматической ситуации жителей. Единственной поддержкой для кубинцев  является сеть Каритас, которая из-за отсутствия средств обращается к американцам по поводу товаров, подпадающих под эмбарго.

 

По материалам radiovaticana.org