//

Епископы США противостоят попыткам легализации однополых союзов

Католические епископы США выразили озабоченность по поводу дискуссий о легализации в стране однополых союзов. Речь идет об инициативе, начавшейся в штате Мэриленд, Вашингтон и Нью-Джерси. Сегодня в США однополые союзы запрещены в 27 штатах. Епископ Эллен Рассел, председатель Конференции епископов штата Мэриленд, отметил, что принятие новых законов инициировано небольшой группой людей. По словам иерарха, непризнание однополых союзов браком, не является дискриминацией, поскольку в стране существуют законы, гарантирующие поддержку людям с гомосексуальной ориентацией.

 

Митрополит Балтиморский, Архиепископ Эдвин О'Брайен, назвал "презрительным" повторный пересмотр законопроекта о признании однополых союзов, после того как в 2011 году они уже были признаны незаконными. Иерарх отметил, что организации, противостоящие принятию нового законопроекта, готовы способствовать началу референдума в случае положительного решения правительства.

 

Губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи также высказался отрицательно относительно легализации однополых союзов. "Институт брака - это слишком важная вещь, чтобы им можно было пинать,    как "футбольным мячом ", на политической арене", - отметил Кристи.

 

В штате Вашингтон Сенат уже проголосовал положительно за легализацию однополых союзов. В ответ епископская конференция штата опубликовала специальное письмо, в котором отмечается, что "стабильность общества зависит от стабильности семьи, в которой мужчина и женщина дают начало и заботятся о новой жизни".


По материалам radiovaticana.org.