//

Епископы США не идут на компромисс с Обамой

Католические епископы США отвергли компромисс, предложенный президентом Бараком Обамой о включении расходов на контрацептивы в список покрытия страховых расходов работникам религиозных учреждений. Сначала епископы назвали этот компромисс (согласно которому ответственность за покрытие расходов переводится с работодателей на страховые компании) «первым шагом в правильном направлении». Однако сегодня портал Vatican Insider сообщил, что, изучив все подробности предложения, иерархи выступили против него, признав его недостаточно полным.

 

«Законопроект включает общенациональные обязательства покрывать страховые расходы на стерилизацию и контрацепцию, в т.ч. и некоторые абортивные средства», - сказано в заявлении американского епископата. «Это противоречит законодательству, и является существенным нарушением моральных принципов».

 

«Предложение все еще предполагает ненужное вмешательство правительства во внутреннее управление религиозных учреждений, а также заставляет религиозные группы действовать против своих убеждений», - отмечают католические иерархи США.

 

Закон и впредь предусматривает, что каждый страховщик должен включать покрытие этих услуг во все свои страховые планы. То есть религиозные работодатели, которые проводят самостоятельное страхование, не станут исключением.

 

В заявлении, опубликованном на официальном сайте Конференции католических епископов США, будущий кардинал Тимоти Долан отметил: «На протяжении последних трех недель мы были свидетелями удивительного единства американцев, как представителей разных религий, так и атеистов, которые обеспокоены падением уровня религиозной свободы и вмешательством правительства в вопросы веры и морали ».

 

«Мы надеемся на продолжение сотрудничества с администрацией президента для того, чтобы совесть и религиозная свобода американцев не были нарушены», - заключает глава Конференции католических епископов США.

 

Напомним, что ведущие протестантские и еврейские лидеры США выступили с поддержкой католических епископов в их противостоянии политике администрации президента Барака Обамы.