//

Епископы Бразилии призывают ООН защитить индейцев

Католические епископы Бразилии официально обратились в ООН с просьбой способствовать уважению прав индейцев, которые, по словам иерархов, подвергаются преследованиям и безнаказанному насилию.

 

Во время встречи с помощником секретаря ООН Валери Амосом в Рио-де-Жанейро, адвокат миссионерского совета по вопросам защиты индейцев Кимберли Купчински объяснил, что положение индейцев в Бразилии заметно ухудшилось в течение последних десяти лет. По словам епископа Альтамиры Эрвина Кравтлера, "антииндейские выступления требуют срочной реакции со стороны политиков".

 

Миссионерский совет обратил внимание ООН на то, что индейцы страдают от болезней, вырубки лесов и насилия. Одной из причин беззащитности индейцев правозащитники называют отсутствие четко очерченных границ территорий на которых они проживают, а также систематическое и безнаказанное их нарушение. "Сегодня мы должны заявить о настоящем геноциде и гражданской войне и ждем от ООН вмешательства, как это делается в других странах мира", - отметил епископ Кравтлер.

 

По материалам radiovaticana.org