//

Епископы Аризоны против смертной казни

Епископы Аризоны, США, требуют отмены смертной казни, подчеркивая, что этот вид мести противоречит евангельским ценностям. В заявлении, обнародованном в понедельник 28 марта в виду предстоящей казни двух осужденных, прелаты выражают «сострадание жертвам жестоких преступлений и их семьям», но подтверждают свою непоколебимую оппозицию смертной казни.

«Мы твердо уверены в том, - гласит заявление, - что высшая мера наказания является местью, разрешенной государством, несмотря на наличие других средств защиты граждан от опасных преступников, что противоречит Евангелию Иисуса Христа», а также «достоинству и неприкосновенности, присущим человеческой жизни». Применение смертной казни, добавляют епископы, вносит свой вклад в культуру смерти.

В заявлении упоминается учение Иоанна Павла II, великого защитника человеческой жизни, который указал в «Evangelium Vitae», что применять высшую меру наказания возможно исключительно в редчайших ситуациях угрозы безопасности общества. «Казни в нашем штате не защищают никого и поэтому являются неприемлемыми», - написано в заявлении, которое заканчивается призывом положить конец этому «бесполезному насилию».

 

Источник: Радио Ватикан