//

Епископ региона Дарфур о возможных негативных последствиях независимости Судана

В воскресенье в Судане должен состояться референдум, после которого, вполне вероятно, Южный Судан получит независимость. Епископ Макрам Макс Гассис из региона Дарфур предупреждает о возможных негативных последствиях этого.

 

Он, в частности, говорит о возможной «гуманитарной катастрофе» на юге и «подлинном преследовании» христиан на севере после голосования.

 

«После эйфории независимости нам придется столкнуться с жестокой реальностью тысяч жителей южного Судана, которые вернутся на Юг с пустыми руками», - отметил епископ.

 

Грузовики, наполненные людьми, которые надеются на лучшее, едут с Севера ради голосования. Однако, у Южного Судана нечем их встретить. Людей высаживают без средств для существования, у них даже нет кроватей.

 

«Только на территории Хартума, столицы объединенного Судана, находятся около четырех миллионов южных суданцев, которые могут вернуться на Юг. Если они это сделают, то нам угрожает гуманитарная катастрофа» - отметил епископ.

 

Независимость Юга может стать разрушением для католицизма на севере, где находится диоцез Ель Обейд, который возглавляет епископ Гассис. 150 000 католиков этого диоцеза составляют менее двух процентов населения.

 

Он также побаивается, что католики и копты, которые останутся в регионе, рискуют остаться обделенными. Система, где законы шариата трактуются в самом строгом значении, может сделать их «гражданами второго сорта, или, что хуже - превратить их в жертв настоящего преследования».

Па материалам  CNA