//

Епископ опасается геноцида в Судане

Епископ из Андуду Адам Eльнаиль предупреждает о возможном геноциде в регионе Нубийских гор, где за последние недели прошла волна насилия.

 

Поскольку суданские танки и артиллерия направляются в регион Нубийских гор, сотни тысяч жителей этого региона покидают свои дома, а организации, которые занимаются вопросами развития, уже отозвали своих сотрудников.

 

В Хартуме просят присутствия миротворческих сил ООН, потому что есть серьезные опасения, что насилие будет беспрепятственно распространятся по всему штату Южный Кордофан.

 

"В очередной раз мы сталкиваемся с кошмаром геноцида нашего народа и очередной попыткой стереть нашу культуру и народ с лица земли", - сказал епископ Eльнаиль.

 

"Это не война между армиями, которая ведется в нашей стране, а полное уничтожение нашего образа жизни и нашей истории, о чем свидетельствует геноцид наших соседей и родственников в Дарфуре. Это война, господства и нищеты, по своей сути это война террора со стороны правительства Судана против своего народа".

 

Он выразил обеспокоенность за судьбу христиан на севере страны, который по заявлению президента страны Омара аль-Башира после 9 июля будет жить по законам шариата.

 

Епископ сказал, что отказ президента аль-Башира признать законным присутствие христианского меньшинства на Севере, "говорит о его решительности стереть в памяти наше христианское наследие, которое насчитывает две тысячи лет".

 

Епископ призывает христиан Судана и всего мира присоединиться к молитве и посту в честь грядущих событий 26 июня в стране.

 

"Пожалуйста, молитесь и поститесь с нами для решения этого кризиса", - сказал он.

 

Источник: ru.christiantoday.com