//

Епископ Киркука (Ирак) не видит позитивных знаков в мятежах в арабском мире

С 18 по 20 марта в Германии, Вюрцбург, прошла конференция «Место встречи – Вселенская Церковь», организованная ассоциацией «Помощь Церкви в беде». Один из ее участников, архиепископ Киркука (Ирак) монс. Луис Сако, дал интервью агентству AsiaNews. По его мнению, в мятежах, происходящих в данный период в Магрибе и на Ближнем Востоке, не наблюдается положительный знаков, а создается впечатление «всплеска экстремизма».

Согласно прелату, ситуация в его стране не намного изменилась после вторжения американцев 8 лет назад. «Для привития свободы и демократии, - сказал монс. Сако, - необходимо время и воспитательный подход, особенно необходимо разделение между политикой, основанной на интересах, и религией, основанной на идеалах. Демократия будет невозможна, если Ислам не обновится, а также необходимо совместно трудиться для создания цивилизованного государства, в котором единственным критерием должно быть гражданство». В сегодняшнем Ираке происходит борьба между отдельными группами, наблюдается резкий рост сектантства, выдворений, похищений и военных стычек, которые ослабляют христианскую общину.

«Большая часть христиан покинула страну, - сказал епископ. – В прошлом здесь проживали миллион христиан, а сегодня их осталось едва 400 тысяч, и если исламизация будет продолжаться, скоро их совсем не останется. Необходимо ясное и мужественное решение со стороны государства, а также со стороны мусульманской общины, которой необходимо открыться диалогу».

 

Источник: Радио Ватикан