//

Епископ Баня Луки: Имущество католиков умышленно уничтожают

Католический епископ боснийского города Баня Лука, Франьо Комарица, обратился со специальным заявлением к шефу полиции этого города, протестуя против уничтожения имущества католиков в этой местности. Баня Лука и его окрестности после кровавой войны в государстве оказались в руках сербской автономной части Боснии и Герцеговины Республики Сербской. Сербы провели почти полную этническую чистку территорий, изгнав или убив почти все католическое и мусульманское население региона. Среди жертв этого преступления оказалось много этнических украинцев, которые до войны составляли значительную часть населения края.

 

Нынешние власти Республики Сербской гарантируют безопасность католикам, решившим вернуться на эти земли. Но, как заявляет владыка, имущество католиков в регионе методически уничтожается в самый разнообразный способ. Особенно страдает имущество католиков в окрестностях городов Баня Лука и Приедор. Приедор, до проведенной сербами этнической чистки, был одним из центров украинской диаспоры в бывшей Югославии и утешался самой древней украинской церковью на этих территориях, которую сербы умышленно взорвали во время войны.

 

Местная полиция Республики Сербской хорошо осведомлена об инцидентах уничтожения имущества католиков, но никак на это не реагирует. Антикатолический террор продолжается при полной толерантности со стороны властей. Католики в этом крае лишены элементарных человеческих прав, как отмечает епископ, требуя от властей принять реальные меры по защите католического населения региона.

 

По материалам  dnevnik.hr