//

Экуменизм предусматривает диалог между религиозными сообществами, а не только христианами, – эксперт

В Украине экуменизм должен развиваться не только между представителями христианских конфессий, но и между другими религиозными сообществами (евреями, мусульманами). Экуменизм должен приводить к согласию, каждый должен развивать собственную традицию и одновременно быть открытыми к диалогу с другими.

 

Такое мнение высказал профессор Богословского факультета университета Торонто Абрахам Г. Хан на лекции 16 февраля в Украинском католическом университете. Тема ее – «Богословская школа Торонто как эксперимент широкого экуменизма: Сколько различий в единстве?».

 

Профессор отметил, что на протяжении многих лет экуменизм касался христианства, но он не может иметь узкие рамки. «Экуменизм должен касаться религиозных практик всего мира. Это возможность задуматься над новыми конфигурациями, моделями взаимопонимания. Богословская школа Торонто объединяет многие богословские колледжи и какраз ищет возможности единения людей разных вероисповеданий. К этой школе относятся не только христиане, а с недавних пор – евреи и мусульмане», – отметил он.

 

По мнению А. Г. Хана, Украина должна выстроить собственный путь экуменизма. «Диалог, прежде всего, предполагает понимание другого лица. Поэтому нужно с разных перспектив увидеть пути примирения и об этом необходимо говорить публично».

 

Пресс-служба УКУ

 

Справка

Абрахам Г. Хан – доктор философии, профессор Богословского факультета Колледжа Пресвятой Троицы Университета Торонто, член Объединенного Центра биоэтики и Центра Этики Университета Торонто, главный редактор «Богословского журнала Торонто».

 

Источник: www.ugcc.org.ua