//

Экуменическое богослужение по случаю начала председательства в ЕС

По случаю начала председательства Венгрии в Евросоюзе вечером 16 января в кальвинистской церкви в Будапеште было отправлено экуменическое богослужение. «Председательство Венгрии не может стать поводом для гордыни, мы должны многому научиться и многое доказать» - сказал епископ Густав Бюльцскей (Gusztav Bolcskei) из реформаторской церкви.

Кроме лидеров христианских церквей, присутствующих на территории Венгрии, в богослужении приняли участие представители Комиссии Европейских Епископатов (СОМЕСЕ) с ее генеральным секретарем о.Петром Мазуркевичем (Piotr Mazurkiewicz) и Конференции Европейских Церквей (КЕК).

В приветствии к прибывшим гостям епископ Бюльцскей обратил внимание на то, что Венгрия может, наконец, жить в демократии. «Наша страна является молодым и хрупким правовым государством, а защита демократических ценностей и институций является ежедневным вызовом. Демократическая система лишь тогда будет сильна и сумеет расширить свои горизонты, когда выше своих целей поставит цели человека.» - сказал иерарх.

Епископ обратил внимание, что роль Церкви в перестройке демократии «не является простой». «Христианство должно оставаться в диалоге с государством, с другими социальными тенденциями, а внутри семьи церквей существует потребность более широкого экуменического диалога» - отметил он, подчеркивая, что общество должно давать свидетельство добровольного и бескорыстного служения. «Лишь полностью свободное общество может посвятиться бескорыстному служению.»

 

Такетер Ердо (Taketer Erdo), примас Венгрии и глава Совета Епископских Конференций Европы (ССЕЕ) в проповеди обратил внимание, что малые народы, этнические меньшинства с собственной культурой, историей, языком «не только вносят свои ценности в большие международные сообщества, но также призваны к принятию ответственности за решение проблем больших сообществ. Проявлением этого является факт, что в ЕС любая страна председательствует полгода, независимо от площади территории, количества жителей и состояния членства ».
 

По материалам: ЕКАІ