//

Эксперт по теологическому образованию отмечает растущий интерес к теологии в разных странах мира

Эксперт по высшему теологическому образованию, сотрудник ватиканской Конгрегации католического образования, священник Фридрих Бечина отметил на ежегодной встрече "Европейского общества католической теологии" "растущий интерес к теологическому образованию в разных странах мира", пишет kipa/apic. Согласно исследованиям, спрос на научную теологию в университетах разных стран мира в последнее время повышается.

 

По его словам, речь идет именно о "церковном и конфессионально обусловленном образовании" поскольку оно имеет четко определенную концепцию развития науки, догматические рамки исследований здесь четко обозначены. Согласно Фридриху Бечине, теология также рассматривается как "корректирующая" дисциплина для других наук. Речь идет о "взаимной очистке веры и разума", процитировал Бечина слова Папы Бенедикта XVI.

 

Фридрих Бечина, который также входит в состав Комитета по вопросам высшего образования при Совете Европы, имеет представление о европейской политике в области высшего образования. Спрос на теологическое образование, по словам эксперта, закрепляется еще и востребованностью на специалистов-теологов на самом высоком политическом уровне, например, на уровне Совета Европы.

 

Источник: Седмица.RU