//

Египет: президент-христианин?

Адвокат-христианин Мамдух Рамзи оказался в центре внимания египетской общественности и СМИ, едва сообщив о своем намерении баллотироваться на предстоящих президентских выборах в Египте в 2011 году. Одной из важнейших целей на посту президента Рамзи считает защиту прав египетских коптских христиан. «Я решил выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, поскольку права коптов должны защищаться не в уличных столкновениях, а в ходе переговорного процесса», – заявил Мамдух. «Я первый копт, который решил участвовать в президентских выборах, и который соответствует всем требованиям для этого высокого поста», – сказал он.

 

Рамзи отметил, что еще слишком рано говорить о какой-либо платформе и продолжил: «До выборов, которые состоятся в 2011 году, осталось еще два года, а изменения в мире политики происходят каждый день, поэтому в данный момент о программе говорить преждевременно». Тем не менее, он признал, что основной целью его работы является Египет, в котором копты получат права, равные правам прочих египетских граждан, без ограничений, сопутствующих статусу религиозного меньшинства. Также Рамзи решительно отверг предположение о том, что ему дали «зеленый свет» «наверху».

 

Православная церковь и протестантские деноминации приветствовали решение коптского адвоката. Их представители заявили, что рассматривают это решение как свидетельство единства нации в связи с условиями, в которых происходило выдвижение, ведь Рамзи – лидер Конституционной Партии Египта.

 

В то же время представитель коптской католической церкви сообщил о том, что кандидатура рассматривается в ККЦ как «неконституционная».

 

Основным соперником Рамзи выступает Гамаль Мубарак, сын действующего престарелого президента Египта Хосни Мубарака, не желающий упускать удобный шанс вернуть власть семейному клану Мубараков, пусть и посредством демократических выборов.

 

Христианский правозащитник Нагиб Габриэль, известный в Египте в связи с серией процессов, на которых рассматривались дела мусульманских конвертов, желавших вновь вернуться в лоно христианской церкви, признал, что кандидатура Рамзи является «символической», своего рода вызовом, брошенным существующему политическому строю, и добавил, что коптская церковь поддержит кандидата мусульманского большинства, хотя и отклонил предположение, что этим кандидатом может быть Гамаль Мубарак. Гораздо реальнее, по его словам, выглядят требования предоставить коптам несколько мест в египетском парламенте, принять единый закон о молельных домах и религиозных праздниках, а также отменить ряд наиболее очевидных дискриминационных положений.

 

Габриэль отметил, что на 24 октября в центре Каира запланированы мирные акции протеста с участием коптов и мусульман. Толпы пройдут маршем мимо здания парламента, требуя улучшить положение коптского меньшинства в стране. По его словам, именно такой подход, в отличие от «наивных символических жестов», является по-настоящему эффективным для Египта.

 

Коптское меньшинство составляет примерно 9-10% от 80-миллионного населения Египта. Большинство коптов исповедуют христианство, принадлежат, главным образом, к Коптской православной церкви из числа дохалкидонских церквей. Часть коптов (около 100 тыс. человек) принадлежит к Коптской католической церкви. Копты — египетские христиане, представители одной из самых древних ветвей христианства, сохранившие в своей истории и культуре черты, уходящие корнями в глубину веков, в мир фараонов и их подданных.

 

Источник: religo.ru