//

Едиственный возможный путь для примирения со Священническим Братством Св. Пия Х – полное общение со Святейшим Престолом

Отношения между Святейшим Престолом и Священническим братством Святого Пия Х остаются «искренними и обнадеживащими». Об этом утверждается в начале объемного послания, которое перед Рождеством членам французского Братства направил архиепископ Джозеф Августин Ди Нойя, вице-президент Папской комиссии Ecclesia Dei. Этот орган был создан в лоне Римской Курии для преодоления «лефевристского раскола».

 

Послание содержит два раздела, - озаглавленных «Сохранять единство Церкви» и «Место Священнического братства в Церкви». В них монс. Ди Нойя анализирует трудности прошлого, возникшие в отношениях с Братством, в свете констатации того факта, что «Папа Бенедикт XVI горячо желает преодолеть конфликты в Церкви и с вашим Братством». Вместе с тем, вице-президент «Ecclesia Dei» подчеркивает, что несмотря на некоторый прогресс в диалоге, «тон и содержание» недавних заявлений авторитетных представителей Братства вызвали «сомнения в реальной возможности примирения». В этих условиях, пишет далее монс. Ди Нойя, следует избегать того, чтобы диалог «в глазах Церкви, общественного мнения и, в конечном счете, для самих себя выглядел как вежливый обмен, но без надежды и результатов».

 

Монс. Ди Нойя настаивает на долге сохранять единство Церкви, согласно Священному Писанию и Учительству Церкви. «Подлинное единство – это плод Святого Духа», утверждает представитель Ватикана, однако «и наши решения и наши действия позволяют нам содействовать духовному единству или же идти против наития Святого Духа». В связи с этим прелат подчеркивает важность таких добродетелей, как смирение, кротость, терпение и любовь, которые помогают увидеть благие намерения другой стороны. Даже если мы с ними не согласны, мы можем проанализировать их «в духе открытости и доброй совести».

 

Что касается места Братства Св. Пия Х в Церкви, монс. Ди Нойя считает, что его следует искать в духовности Братства, сформулированной в 1970 году, а именно: «подготовка священников для служения Народу Божьему». Вице-президент «Ecclesia Dei» подчеркивает, что от французского Братства вовсе не требуют отказаться от апостольского усердия, с которым действовал его основатель монс. Лефевр. Речь идет об «обновлении» этого усердия в подготовке служителей Христовых. В харизму Братства не входит «задача судить и поправлять богословие или дисциплину других в лоне Церкви»: эта задача возложена на Римского Папу.

 

С предельным реализмом монс. Ди Нойя задается вопросом: «Может ли немедленное церковное примирение положить конец подозрениям и недоверию у обеих сторон? Скорее всего, это не так просто». Ведь сначала следует исцелить наши души, очистить их от горечи и взаимных упреков, накопившихся за тридцать лет. «Но то, к чему мы стремимся, - добавляет автор послания, - не является человеческим деянием: мы ищем примирения и исцеления по Божьей благодати». «Единственным вообразимым будущим для Священнического Братства, - пишет в заключение своего послания монс. Ди Нойя, - может быть путь полного единения со Святейшим Престолом, безусловное принятие исповедания веры во всей его полноте, вместе с Таинствами и устройством церковной и пастырской жизни». Послание завершается призывом святого апостола Павла, обращенного к ефесянам: «Поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира».

 

Источник http://ru.radiovaticana.va