//

Дуб-часовня

В деревне Алувиль-Белефос (Франция) растет дуб, внутри которого расположены две часовни.

 


Точный возраст этого дуба неизвестен. По легенде он был посажен в 911 году, в честь основания Нормандии. Однако некоторые ученые утверждают, что дерево гораздо старше, и его возраст составляет более 1200 лет.

 

Первые письменные сообщения о дубе появились в конце 17 века. По мере старения внутри него образовалась полость. Аббат Детруа, настоятель местного церковного прихода, построил там одну над другой две часовни. Нижняя была названа в честь Девы Марии, верхняя – в честь Крестных мучений.

 

Вокруг дуба ходило множество легенд и мистических историй. Ему приписывали магические силы, а также поговаривали о чудесах, случавшихся в его «стенах». Из-за этого дуб-часовню неоднократно пытались сжечь во времена Французской революции. Но дереву удалось спастись и со временем даже вернуть себе былую известность.

 

В 19 веке французская императрица Евгения презентовала часовне деревянную позолоченную статую Девы Марии. А сегодня необычное дерево является историческим памятником, и горожане с любовью относятся к дубу, который прославил их деревню. 

 

 Источник: nat-geo.ru