//

Дон Мартино Микелоне – Праведник Мира

8 мая 2011 года Яд Ва Шем провозгласил Праведником Мира католического приходского священника из Морансеньо, около Монферрато (Италия) за то, что во время Холокоста он прятал еврейскую семью.

 

Дон Мартино Микелоне (1907-1979) служил приходским священником в маленьком городке, когда ему пришлось придти на помощь семье Сегре. Священник был клиентом торговца тканями Риккардо Сегре, и когда нацистская оккупация стала угрожать жизни евреев, дон Мартино предложил укрыть Риккардо, его жену Анджелу, их маленького сына Лучано и их тётю Эльвиру в церкви. Отважный священник прятал еврейскую семью на чердаке церкви с 1943 по 1945 год. Жизнь самого священника находилась в постоянной опасности, т.к.он оказывал поддержку партизанам и даже был вынужден скрываться в лесах, при помощи своих прихожан.

 

Во время церемонии на площади Морансеньо, израильский посол, представители Яд Ва Шем, представители итальянской еврейской общины и члены семьи Сегре встретились с нынешним приходским священником и гражданскими властями, чтобы чествовать жизнь и мужество нового Праведника Мира, присоединившегося к 500 итальянцам, уже получившим признание от Яд Ва Шем, более 30 из которых были приходскими священниками.

 

Источник: www.catholic.co.il