//

Долгий путь в Священную Коллегию кардиналов

11 февраля в бельгийской деревне Вильер-Нотр-Дам (провинция Эно, Бельгия) состоялось необычное торжество: апостольский нунций в Бельгии архиепископ Джачинто Берлоко вместе с другими епископами, в том числе епископом Намюра Реми Виктором Ванкоттеном и епископом Турне Ги Арпиньи, в приходской церкви Посещения Пресвятой Богородицы рукоположил в сан епископа 91-летнего бельгийского священника Жюльена Риса, который 18 февраля будет возведен Бенедиктом XVI в сан кардинала. Жюльен Рис был назначен титулярным архиепископом Белькастро 23 января этого года.

 

 

Согласно motu proprio Cum gravissima Иоанна XXIII от 15 апреля 1962 года и кан. 351 §1 Кодекса канонического права, новые кардиналы, не имеющие епископского достоинства, должны принять епископское посвящение; однако большинство пожилых священников предпочитают получить у Папы разрешение дожить свой век в том сане, в котором они провели большую часть своей жизни, и отказываются от принятия архиерейской хиротонии. О. Жюльен, которому 19 апреля исполнится 92 года, отказываться не стал, и я рискну предположить, что это была самая «пожилая» епископская хиротония, по крайней мере за последние десятки лет. Во всяком случае, единственным священником, который был включен в Священную Коллегию в более преклонном возрасте, является албанский кардинал Микель Колики – он стал кардиналом-диаконом 28 января 1997 года в возрасте 94 лет, не приняв епископского посвящения. А другого повода, по которому в Римско-католической Церкви нынче могли бы рукоположить в епископа 90-летнего старца, я даже и не могу припомнить (если не считать гипотетической возможности избрания престарелого священника, диакона или мирянина на Римский Престол). Может быть кто-то знает, были ли такие прецеденты?

 

Еще один священник-богослов, 86-летний Проспер Грек, удостоенный Бенедиктом XVI кардинальского титула, также принял епископское рукоположение 8 февраля, правда, в гораздо более торжественной обстановке — его рукоположил в малтийском сокафедральном соборе св. Иоанна архиепископ Мальты Пауль Кремона, в сослужении с другим будущим кардиналом, архиепископом Джузеппе Версальди и другими епископами, в присутствии президента Мальты Джорджа Абела, премьер-министра Лоуренса Гонзи и других высокопоставленных лиц. Архиепископ Проспер Грек станет вторым в истории мальтийским кардиналом.

 

Источник presbyter.ru